вторник, 28 февраля 2017 г.

Состоялся городской семинар "Создание интернет шлюза с системой контентной фильтрации на базе свободного программного обеспечения"

Уважаемые коллеги!
27 февраля 2017 г. в СПбЦОКОиИТ состоялся городской семинар
"Создание интернет шлюза с системой контентной фильтрации на базе свободного программного обеспечения".
В семинаре приняло участие 44 представителя системы образования Санкт-Петербурга.

На семинаре рассматривались технические основы реализации общего доступа к ресурсам сети Интернет, требования законодательства к образовательным учреждениям в вопросах фильтрации Интернет и способы реализации этих требований в ОУ.


Туманов Иван Анатольевич, методист ГБУ ДПО "СПбЦОКОиИТ" представил обзор нормативных документов федерального уровня, связанных с темой ограничения доступа к ресурсам Интернет, а также рассмотрел технические способы реализации таких ограничений.

Коновалов Дмитрий Васильевич, заместитель директора по ИКТ ГБОУ школы №655 Приморского района, представил опыт организации системы контентной фильтрации в школе, не раз успешно проходившей проверку. Показанное решение основано на свободном программном обеспечении и представлено на школьном и персональном сайтах (см. презентацию), особо хочется отметить выложенные школой шаблоны локальных актов по организации работы с сетью Интернет в ОУ.

Рассмотрение вопросов исполнения законов, связанных с фильтрацией Интернет в образовательных учреждениях, показывает отсутствие на федеральном и региональном уровнях официальных решений для выполнения указанных в законах требований.

По многочисленным просьбам, будет предложено решение для создания и ведения региональных белых и черных списков Интернет-ресурсов для использования в школьных системах контентной фильтрации.
По результатам обсуждения и анкетирования, также в ближайшее время на сайте spospb.blogspot.ru будет выложен образ виртуальной машины с реализацией технических решений, рассмотренных на семинаре.


Нормативные документы
Презентация

Презентация





Комментариев нет:

Отправить комментарий