понедельник, 3 марта 2014 г.

Закончилась VI конференция СПО-2014

27 и 28 февраля 2014 года в ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» (РЦОКОиИТ) проводилась VI Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».
Тематика конференции была связана с организационными и техническими аспектами внедрения СПО в образовательных учреждениях (ОУ) города и использованию СПО в образовательном процессе и его сопровождении.
В конференции приняли участие более 120 специалистов образовательных учреждений города.

 
Разнообразные форматы проведения конференции позволили ее участникам посетить одновременно и выездные мероприятия в ОУ и мастер-классы.
Выездные мероприятия в образовательные учреждения города были посвящены ознакомлению с практикой применения СПО в образовательном процессе и использованию аппаратного обеспечения.
Участники конференции посетили несколько образовательных учреждений города, среди них:
  1. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №215
  2. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №416 «Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой»
  3. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №640
  4. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
  5. Центр Молодежного Инновационного Творчества "ФабЛаб ТВН".
В выездных мероприятиях в ОУ приняли участие 62 педагогических работника.
С практическим опытом использования СПО в образовательном процессе можно было ознакомиться на разнообразных мастер-классах, которые проводили педагоги и специалисты образовательных учреждений, а также представители фирм-разработчиков информационных технологий и средств информатизации.
Мастер-классы отличались разнообразием тематики и формами их проведения. Всего было проведено 13 мастер-классов, которые посетили 116 человек.
Конференция завершилась обсуждением итогов конференции в формате «круглого стола», где участники обменялись мнениями о проведенных мероприятиях. В ходе обсуждения итогов конференции были высказаны мнения о важности и актуальности темы внедрения и использования СПО в образовательных учреждениях и расширении возможностей использования информационных технологий в образовательных учреждениях. Отмечены актуальность тематики выездных мероприятий, высокий технический и профессиональный уровень проведения мастер-классов.
В целом все мероприятия, проведенные в рамках конференции, вызвали интерес ее участников и желание продолжать обмен эффективным педагогическим опытом использования СПО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий