вторник, 26 февраля 2013 г.

Размещены материалы V Конференции СПО-2013


21 и 22 февраля 2013 года состоялась 5-я научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга», организованная Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, Региональным центром оценки качества образования и информационных технологий при поддержке Института прикладной автоматизации и программирования и проекта LinuxWizard. 



Материалы конференции размещены по следующей ссылке.

В конференции приняли участие более 100 человек, среди которых были представители педагогического сообщества, руководители районных Информационно-методических центров, а также представители колледжей и кадетских корпусов Санкт-Петербурга.

В первый день конференции, 20 февраля, на базе РЦОКОиИТ было организовано 9 мастер-классов различной тематики, связанных как с техническими вопросами развёртывания и администрирования ОС Линукс, проведённые сотрудниками основных отечественных компаний-разработчиков - ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика", ЗАО «ВизардСофт.Ру», ОАО Линукс Инк, так и с опытом использования прикладных пакетов СПО в образовательной деятельности. Отдельно можно отметить мастер-класс по использованию робоплатформы для образования Scratchduino, на котором были показаны возможности не только свободного программного, но и свободного аппаратного обеспечения.

Второй день конференции, 21 февраля, проходил в конференц-зале Института прикладной автоматизации и программирования, где рассматривались правовые вопросы использования СПО в России, компании-разработчики представили свои новые решения на базе СПО для системы образования, а представители образовательных учреждений - опыт использования СПО в различных аспектах деятельности образовательных учреждений.




                  
Мастер-класс «Автоматизированная поддержка учебного процесса в школьном классе на основе современных мобильных средств вычислительной техники (нетбуков, планшетов, стационарных компьютеров) и СПО. Реализация модели "1:1».
Одинцов Владислав Игоревич, программист, Крахин Михаил Вандалинович,программист, ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".
                  
Мастер-класс «Десктопно-серверное решение НауЛинукс Школа».
Садов Олег Леонидович,технический директор ОАО Линукс Инк.


                  
Мастер-класс «Свободная робоплатформа для образования Scratchduino».
Фролов Павел Андреевич, генеральный директор, ГНУ/Линуксцентр.
                  
Мастер-класс «Использование программы GeoGebra на уроках математики и физики».
Ильин Валерий Евгеньевич, методист, Кронштадский морской кадетский корпус.

   
Мастер-класс «Скульптурное 3D моделирование на основе Sculptris».
Киселев Николай Григорьевич, к.т.н., доцент, педагог ГОУ ДОД ЦДЮТТ.
                  
Мастер-класс «Linux-сервер и контент-фильтрация в ОУ».
Давыдов Денис Эдуардович, учитель информатики ГБОУ СОШ №.416 Петродворцового района Санкт-Петербурга.



Пленарное заседание.




Комментариев нет:

Отправить комментарий