среда, 30 мая 2012 г.

Компьютерная математика с Maxima


В серии Библиотека «ALT Linux» появилась новая книга: Е. Чичкарёв. «Компьютерная математика с Maxima: Руководство для школьников и студентов».
Книга посвящена различным аспектам использования системы компьютерных вычислений Maxima для решения математических, физических и технических задач.
Maxima — развитие коммерческой системы Macsyma, разрабатывавшейся в Массачусетском технологическом институте с 1968 по 1982 г. Это была первая универсальная система символьных вычислений и одна из первых систем, основанных на знаниях. Многие из идей, впервые реализованных в Macsyma, впоследствии были использованы в MathematicaMaple и других системах.

В книгу включены сведения о решении широкого круга математических задач, ряд примеров использования пакета для решения задач моделирования, описание программирования на макроязыке пакета, теоретические сведения и примеры реализации основных численных методов на базе макроязыка Maxima.
Книга предназначена для широкого круга пользователей с различным уровнем подготовки, в первую очередь школьников и студентов младших курсов высших учебных заведений.
Автор книги, Евгений Анатольевич Чичкарёв работает в Приазовском государственном техническом университете, г. Мариуполь, Украина.
Ознакомиться с оглавлением книги и скачать электронную версию можно на сайте altlinux.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий