суббота, 2 ноября 2019 г.

Итоги XII Конференции



31 октября 2019 года в ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» состоялась XII научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в образовательных организациях Санкт-Петербурга».




Мероприятие посетили около 200 участников, что является для нас рекордом. 

В рамках конференции были организованы два смарт-пространства с активным обсуждением перспектив использования прикладного СПО, внедрения открытых аппаратных решений, решений для развития алгоритмического мышления обучающихся и обсуждения актуальных проблем и перспектив внедрения свободно распространяемых систем управления и обучения. 

На тематической секции был представлен разнообразный инструментарий современного учителя в цифровой образовательной среде, в том числе с использованием элементов дополненной и виртуальной реальности.

Участникам конференции была предоставлена возможность посетить пять открытых мастерских.




Конференция завершилась митапом, организованным в рамках городского общественного совета IT-специалистов, посвященного вопросам организации современной безопасной цифровой образовательной среды и проблемам методического и кадрового обеспечения в данной области.





В ходе обсуждения итогов конференции были высказаны мнения о важности и актуальности внедрения СПО как современного инструментария и необходимости обмена эффективными практиками создания и управления цифровой образовательной средой образовательных организаций на основе открытых программных и аппаратных решений.

Анкета по итогам и материалы доступны на странице Конференции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий