среда, 31 января 2018 г.

Итоги семинара "Визуальное программирование микроконтроллеров в начальной и основной школе"

30 января 2018г в ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 169 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга состоялся городской семинар "Визуальное программирование микроконтроллеров в начальной и основной школе".

В теоретической части был представлен опыт сетевого партнёрства школы с компаниями - разработчиками различного оборудования и издательствами для создания насыщенной техносферы образовательной организации, особенно интересен опыт развития инженерного направления в школе с гуманитарной (языковой) направленностью.

В практической части на мастер классе Ю.А.Винницкого (заместитель директора и научный руководитель школы №169), участники познакомились с основами визуального программирования микроконтроллеров Adruino, на мастер-классе А.Т. Григорьева (преподаватель робототехники и конструирования школы №169) был показан пример создания интерактивной игры в среде mBlock, управляемой при помощи контроллера с гироскопом.


В рамках мастер-класса представителя компании МГБОТ из Санкт-Петербурга менее чем за час был реализован проект "умного дома" с возможностью как просмотра состояния датчиков, так и управления контроллером со смартфонов участников семинара через Интернет.

  

1 комментарий: